Виктор Пелевин   Руйнівники міфів

оповідання, повісті, романи та жодного інтерв'ю - після нас не залишиться

Текущее время: Вт ноя 21, 2017 3:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Подробный отчет о занятиях в PR-лаборатории будет..."
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 6:08 pm 

Цитата:
Виктор Пелевин спрашивает:

«Не являются ли современные технологии обработки массового сознания развитием разработок геббельсовской и сталинской пропаганды?»

В субботу 13 ноября состоялись очередные занятия в PR-лаборатории, созданной журналом «Советник» и факультетом прикладной политологиии ГУ-ВШЭ.

В них принял участие писатель Виктор Пелевин, которого член Экспертного совета журнала Алексей Кошмаров в своем письме в редакцию «Советника» накануне занятий назвал «отражением собственных текстов на т.н. «реальную жизнь». Мотивируя свой отказ принять учстие в лабораторных занятиях, г-н Кошмаров заявил, что «не считает для себя возможным обсуждать с котлетой принципы кулинарии».

Как показали занятия, точка зрения г-на Кошмарова не лишена серьезных оснований, как, впрочем, и мнение г-на Пелевина о том, что «кулинар» Кошмаров никак не застрахован от того, что в один прекрасный момент сам может превратиться в «котлету».

http://pelevin.nov.ru/rass/pe-ankt/1.html

Вложение:
Комментарий к файлу: Виктор Пелевин
Pelevin.jpg
Pelevin.jpg [ 95.39 Кб | Просмотров: 10467 ]

Цитата:
Алексей Трубецкой (Кошмаров): "От манипуляции словами к манипуляции смыслами"

"- Начнем с того, что понятие "черный пиар" придумали в России: чтобы пугать самих себя. Негативная подача информации - абсолютно нормальный прием влияния на общественное мнение, существующий во всем мире. Меня мастером черного пиара назвал Явлинский, проигравший вчистую выборы в Заксобрание Петербурга в 1998 году. Просто ему нечего было сказать в свое оправдание. Никакого черного пиара там и рядом не стояло. Была нормальная борьба на ринге. [...]

- Хорошо, с терминами разобрались, давайте о новинках.

- Общая тенденция развития выборных технологий - переход от манипуляции формами, словами к манипуляции смыслами. Раньше хорошо работал, допустим, такой прием: замазывалось несколько букв на билборде оппонента - и вместо "добровольно" получалось "вор". Сегодня манипулируют на другом уровне. Хорошо известен такой, например, прием, как двойники кандидатов. Только теперь появляются двойники смысловые. "

Журнал "Итоги", http://www.itogi.ru/archive/2007/37/15224.html

Вложение:
Комментарий к файлу: Алексей Кошмаров (Трубецкой)
Koshmarov.jpg
Koshmarov.jpg [ 20.62 Кб | Просмотров: 10745 ]

"Держитесь подальше от тех людей, которые пытаются уменьшить вашу значимость. Так всегда поступают маленькие люди. А действительно великие внушают вам чувство, что вы тоже можете стать великим." Марк Твен

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Подробный отчет о занятиях в PR-лаборатории будет..."
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 9:06 pm 

Технологии создания матрешек давно известны и успешно практикуются.
Смысловые двойники - вобщем-то,думаю, это тоже не сложно.
Но обязательно произойдет прокол, если наблюдать внимательно.
Что касается более глобального ситуационного задвоения, то это, насколько мне известно, могут быть техники каббалистов..
Ну и разведка, ессно.
Вобщем шоу "Дом и сад". Великобритания.
Меня давно эта тема интересует. Иногда я делаю информационную выверку контента на разных ресурсах, чтобы выявить параллелизацию сценариев. Для таланта Пе в этой теме огромная перспектива, ИМХо. Жаль я не имею литературного таланта.

Изображение

Две сцены.. Я уже рассказывала недавно другу, есть такое шоу в Великобритании, называется Дом и Сад. Один зрительный зал смотрит на дом, другой на сад, а актеры перемещаются из дома в сад и обратно, играя две разные пьесы, но в которых персонажи и смысл невероятным образом пересекается, взаимовплетается, дополняет друг друга. Зрители дома считают, что видят полный сценарий, так же как зрители сада, но на самом деле всего шоу они не могут видеть.

А теперь представьте, что сцен не две, а три.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 9:16 pm 

«не считает для себя возможным обсуждать с котлетой принципы кулинарии»

Алиса - это пудинг, Пудинг - это алиса, унесите алису пудинг...

Пелевин прав насчет перемены ветра.
Видишь ли, я бы решилась завести собаку лишь в том случае, если бы была уверена, что готова в последствии быть собакой собаки.
И может быть такая постановка вопроса и станет в последствии алгоритмом справедливого возмездия, причины-следствия?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 1:15 pm 

kleinfuchs писал(а):
Две сцены.. Я уже рассказывала недавно другу, есть такое шоу в Великобритании, называется Дом и Сад. Один зрительный зал смотрит на дом, другой на сад, а актеры перемещаются из дома в сад и обратно, играя две разные пьесы, но в которых персонажи и смысл невероятным образом пересекается, взаимовплетается, дополняет друг друга. Зрители дома считают, что видят полный сценарий, так же как зрители сада, но на самом деле всего шоу они не могут видеть.

А теперь представьте, что сцен не две, а три.

Уже лет шесть, как пытаюсь представить и все одно чушь в результате. Скажи, у них там в Англии хоть что-нибудь ПОЛУЧИЛОСЬ? :)

Вложение:
Комментарий к файлу: Веня Дркин, обложка диска "Песни и сказки"
Песни и сказки CD Mp3.jpg
Песни и сказки CD Mp3.jpg [ 78.05 Кб | Просмотров: 10731 ]

"Держитесь подальше от тех людей, которые пытаются уменьшить вашу значимость. Так всегда поступают маленькие люди. А действительно великие внушают вам чувство, что вы тоже можете стать великим." Марк Твен

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 1:39 pm 

Полагаю получилось. НО, твоя постановка вопроса намного актуальнее.
Мне лично интересно ИМЕННО такое развитие сюжета.
Но для этого необходимо верно вычислять долевую нить сценария(ев).
Но в команде необходима ясность задачи и понимание, согласись.
Вот смотри, сделать человека бэтманом или Т ведь не сложно, ;) но не проще ли (естественней) помочь человеку остаться человеком? Или страшно, что управляемость потеряется?
Я это уже года как 4 втолковать пытаюсь.

Именно поэтому!! деревенские НЕ буратины.. Представь себе мужчика с прищуром - "Мы пскопскииие" ;) Ты хоть обосрись от интеллекта (сорьки), а он в бэтманов все равно играцца не будет, если огурцы не пОлиты, скотина не кормлена и так далее.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 1:43 pm 

"Неопределенно-мечтательная мотивация
Валерий Кустов (генеральным директором компании ЭФКО, которая производит продукцию под известными торговыми марками «Слобода» и Altero)

— Действительно, когда я увидел результаты социологического исследования местного населения, мое состояние было близко к истерике, — рассказывает Валерий Кустов. — Оказалось, что материальных потребностей у этих людей нет, эмоциональных тоже. То есть мотивировать их нечем. Каждый второй сказал, что ему не нужен туалет в доме. Двадцать восемь процентов не видят необходимости в душе, тридцать пять — в легковом автомобиле. Шестьдесят процентов ответили, что не стали бы расширять свое личное подсобное хозяйство, даже если бы представилась такая возможность. Такое же количество, шестьдесят процентов, открыто признались чужим людям — опрашивающим, что не считают воровство зазорным. А сколько еще просто постеснялись об этом сказать! При этом значительное число «неворующих» отметили, что им просто нечего красть.

Оказалось, что нет и лидеров, с которыми мы могли бы начать работу: пять процентов в принципе готовы к предпринимательской деятельности, но прогнозируют очень негативную реакцию окружающих на свои действия и не решаются. На них опереться мы не могли: пять процентов против девяноста пяти — это война, в которой проигравший понятно кто. Мы были убиты. Ни одной модели ни стандартного, ни нестандартного решения на тот момент мы не видели.

[...]

Оказалось, что единственно значимыми вещами для крестьян являются мнение окружающих людей и искренность. Общественное мнение значимо настолько, что крестьяне не хотят об этом говорить с исследователями. Например, когда им задавали вопрос: «Вам мнение вашего соседа Васи важно?», — ответ был: «Да вы что, да я его, да пошел он!» А когда спросили не его вербальное сознание, а его душу (через тесты), оказалось, что ради мнения этого соседа он готов на луну запрыгнуть.

[...]

Опытные специалисты пытались создать эмоциональный контакт и почувствовать то же самое, что и собеседник, — в этом состоит их профессионализм. Так вот, многие из этих психологов говорили, что уже на третьей минуте разговора они были не ведущими, а ведомыми. Им отвечали не то, что думает крестьянин, а то, что опрашивающий хочет услышать. Как бы они ни пытались построить свою защиту, эти, казалось бы, необразованные, в фуфайках, люди их просчитывали быстрее. Уровень подстройки у них выше, чем у дипломированных психологов. Это и понятно. Когда внутреннее восприятие человека является основанием для выживания, безусловно, этот канал развивается.
"

http://www.expert.ru/printissues/expert ... 38ex-efco/

Ну как после этого всего не опроститься?!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 6:46 am 

>Ну как после этого всего не опроститься?!>

«– Итак, – сказало Светящееся Существо, – подведем промежуточные итоги. Несмотря на уважение к культурному наследию веков, мы не хотим жить в яблоневом саду со змеями. Мы не хотим скитаться по темным пещерам, бродить по пескам в поисках родника, лазить на пальмы за кокосами и все такое прочее. Мы не хотим, чтобы колючки впивались нам в ноги и комары мешали спать по ночам. Мы не хотим никаких экстремальных переживаний – после туннеля никто, как я догадываюсь, не жаждет новых аттракционов. Правильно я понимаю ситуацию? Ха-ха! Вижу, что правильно… Если сформулировать вывод совсем коротко, мы собираемся сосредоточиться на приятных ощущениях. Опять правильно понимаю? Ха-ха-ха! Осталось выяснить, каких. Что по этому поводу думает...?»

(Фокус-группа)

«- А можно самой почувствовать то же самое? - спросила Гера. - Без баблоса?
- Это сложный вопрос, - ответил Ваал Петрович. - Если совсем честно, я не знаю. Например, толстовцы верят, что можно - если достаточно опроститься. Но, насколько я могу судить, никому из них это не удалось.
- А Озирис? - спросил я.
- Озирис? - Ваал Петрович нахмурился. - Про него разные слухи ходят. Говорят, он в шестидесятые годы вводил баблос внутривенно. Гонял по трубе, как тогда выражались. Что при этом с головой бывает, я представить не могу. Его теперь даже кусать боятся. Никто не знает, что у него на уме и какой он на самом деле толстовец. Короче, Озирис - это терра инкогнита. Но есть точка зрения, что похожие переживания доступны святым. Еще говорят, что подобное можно испытать на высших ступенях йогической практики.»

«- Вампиры-толстовцы завелись в начале двадцатого века, - сказала Иштар. - Тогда в моде был путь графа Толстого. Опрощение. Страдания народа, назад к естеству, ну и так далее. Некоторые наши тоже увлеклись и стали опрощаться. А что такое для вампира опроститься? Решили не баблос сосать, а натуральную красную жидкость. Но безубойно, потому что все-таки ведь толстовцы. Таких сейчас мало осталось, но Озирис из них.
- А как он к этому пришел? - спросил я.
Иштар наморщилась.
- Его наркотики довели, вот что я думаю, если честно. Наркотики и книги всякие глупые. С ним ты досыта наговоришься. Он мозги засирать умеет не хуже Энлиля, только с другого боку...»

(Empire V)

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа