Виктор Пелевин   Руйнівники міфів

оповідання, повісті, романи та жодного інтерв'ю - після нас не залишиться

Текущее время: Пт ноя 24, 2017 6:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Забавный момент из Салтыкова-Щедрина (параллели)
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 6:53 pm 

У Салтыкова-Щедрина психодел круче. Можно сравнить два эпизода... конечно же, учитывая между ними разницу в добрую сотню лет и что вряд-ли Михаил Евграфович путешествовал в будущее с целью попереть у Вити сюжет:

1. После того господин градоначальник сняли с себя собственную голову и подали ее мне. Рассмотрев ближе лежащий предо мной ящик, я нашел, что он заключает в одном углу небольшой органчик, могущий исполнять некоторые нетрудные музыкальные пьесы. Пьес этих было две: "Разорю!" и "Не потерплю!". Но так как в дороге голова несколько отсырела, то на валике некоторые колки расшатались, а другие и совсем повыпали. От этого самого господин градоначальник не могли говорить внятно или же говорили с пропуском букв и слогов. Заметив в себе желание исправить эту погрешность и получив на то согласие господина градоначальника, я с должным рачением завернул голову в салфетку и отправился домой. Но здесь я увидел, что напрасно понадеялся на свое усердие, ибо как ни старался я выпавшие колки утвердить, но столь мало успел в своем предприятии, что при малейшей неосторожности или простуде колки вновь вываливались, и в последнее время господин градоначальник могли произнести только: п-плю! В сей крайности, вознамерились они сгоряча меня на всю жизнь несчастным сделать, но я тот удар отклонил, предложивши господину градоначальнику обратиться за помощью в Санкт-Петербург, к часовых и органных дел мастеру Винтергальтеру, что и было ими выполнено в точности. Салтыков-щедрин, "История одного города"

2. - А что с прошлым наместником? - спросил Чжан.
- Прошлый наместник, - ответил референт, - похож был на свинью, его часто показывали по телевизору, и трудящиеся на время забывали, что мяса не хватает. Но потом Сын Хлеба узнал, что наместник скрывает, что ему давно отрубили голову, и пользуется услугами мага.
- А как же его тогда показывали по телевизору, если у него голова была отрублена? - спросил Чжан.
- Вот это и было самым обидным для трудящихся, - ответил референт и замолчал. [...]
Теперь Чжан узнал тайну белого рояля. Главной обязанностью Сына Хлеба было сидеть за ним и наигрывать какую-нибудь несложную мелодию. Считалось, что при этом он задает исходную гармонию, в соответствии с которой строится все остальное управление страной. Правители, понял Чжан,
различались между собой тем, какие мелодии они знали. Сам он хорошо помнил только "Собачий вальс" и большей частью наигрывал именно его. Однажды он попробовал сыграть "Лунную сонату", но несколько раз ошибся, и на следующий день на Крайнем севере началось восстание племен, а на юге произошло землетрясение, при котором, слава Богу, никто не погиб. [...] С тех пор Чжан не рисковал и играл только "Собачий вальс" - зато его он мог исполнять как угодно: с закрытыми глазами, спиной к роялю и даже лежа на нем животом.
- СССР Тайшоу Чжуань. Китайская народная сказка, 1991

"Держитесь подальше от тех людей, которые пытаются уменьшить вашу значимость. Так всегда поступают маленькие люди. А действительно великие внушают вам чувство, что вы тоже можете стать великим." Марк Твен

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Забавный момент из Салтыкова-Щедрина (параллели)
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 1:20 pm 

Не, не попер. Стандартный прием для описания примитивных форм жизни

Вложения:
мозг единороса.jpg
мозг единороса.jpg [ 20.64 Кб | Просмотров: 12537 ]
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа